Статья
Изменения в законодательстве о развитии малого и среднего предпринимательства

В соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон от 24.07.2007 №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» акционерные общества, как и другие субъекты малого и среднего предпринимательства (МСП) могут самостоятельно вносить в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (Реестр МСП) добавочные сведения о себе. Это в значительной степени облегчает задачу по поиску контрагентов для заказчиков. В Реестр МСП можно добавлять информацию о производимой продукции и предоставляемых услугах, об опыте выполнения работ по контрактам, об участии в партнерских программах, а также контактные данные (адреса электронной почты и сайта, телефон).

Федеральной налоговой службой России (ФНС РФ), уполномоченной вести Реестр МСП, внесены в него сведения об акционерных обществах, отвечающих требованиям по доле в капитале, по среднесписочному числу работников и доходу от предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год. Напомним основные критерии отнесения к субъектам МСП, установленные Правительством РФ и действующие в 2017 году:

Категория субъекта МСП Объем выручки за год без НДС, млн руб. Объем выручки за год без НДС, млн руб.
Микропредприятие 120 до 15
Малое предприятие 800 до 100
Среднее предприятие 2000 до 250

Реестр МСП сформирован на данный момент из сведений, имеющихся в ФНС России по состоянию на 1 июля 2017 года. Информация в реестр поступает также из Министерства экономического развития РФ, Министерства образования и науки РФ, от уполномоченных организаций, таких как, фонд Сколково, Московская биржа и 35 держателей реестров акционеров акционерных обществ.

По состоянию на 10.09.2017 всего в Реестр МСП зарегистрировано 5 695 609 субъектов, в числе которых микро, малые и средние предприятия (Рисунок 1)

Рисунок 1. Соотношение микро, малых и средних предприятий в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства по сведениям ФНС РФ Рисунок 1. Соотношение микро, малых и средних предприятий в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства по сведениям ФНС РФ

Наибольшее количество субъектов МСП находится в г. Москве и Санкт-Петербурге (Рисунок 2).

Рисунок 2. Распределение субъектов малого и среднего предпринимательства по 10 регионам России по сведениям ФНС РФ (количество, %) Рисунок 2. Распределение субъектов малого и среднего предпринимательства по 10 регионам России по сведениям ФНС РФ (количество, %)

Подписчики Информационно-аналитической системы Глобас имеют возможность проверить своих контрагентов на предмет их принадлежности к субъектам МСП.

Статья
Финансовая отчетность компаний за 2016 год в Глобас!

Credinform опубликовал финансовую отчетность за 2016 год для 2 370 531 организаций, предоставленную Росстатом.